La carta firmada por Steve Jobs que se va a subastar en 25 mil dólares

18 December 2020

¿Pagarías por la carta de Steve Jobs que él firmó? Sí, de su propia mano. Pues esta será subastada y podría costar hasta 25 mil dólares.

la carta

La carta del cofundador de Apple, una muy rara por cierto, está en subasta y podría llegar a costar hasta 25 mil dólares. ¿De qué va la carta?

También te puede interesar: Los tapabocas de luchadores que necesitas para la cuarentena

Advertisement

Se trata de una asombrosa oferta de trabajo que Jobs le envió a Del Yocam en 1991 para ofrecerle el puesto de presidente y director de operaciones de NeXT Computer Inc.

“Las cartas firmadas por Steve Jobs son muy raras. Llevamos más de 40 años en el negocio y esta es la primera que vemos”, dijo Bobby Livingston, vicepresidente ejecutivo de RR Auction, la casa de subastas, al medio Fox Business.

En la carta Jobs ofrece un sueldo de 250 mil dólares, 660,000 acciones ordinarias de NeXT y apoyo para unirse a la junta directiva de la empresa, además de otros beneficios.

“Sobre la línea de la firma está escrito: ‘¡Acepto esta increíblemente genial oferta!’. Esta última frase se convirtió en una especie de lema de Jobs para presentar Macintosh”, dice RR Auction sobre este artículo.

NeXT fue fundada por Jobs en 1985 luego de haber sido expulsado de Apple por tener desacuerdos con el CEO John Sculley.

En 1997 Jobs regresó a Apple cuando esta compró NeXT por 429 millones de dólares y 1.5 millones de acciones de Apple.

De señalar que en febrero de este año RR Auctions subastó otras cosas de Steve Jobs como contrato original para la PC Apple II firmado por él, una computadora Apple Macintosh 128K original de 1983, un memorando de bonificación por desempeño firmado por Jobs y una sudadera con capucha original de Macintosh por 800 dólares.

Advertisement